Menu:

Enlaces:

- UGT Cantabria
- U.G.T.

Sección Ajedrez

El Club de Ajedrez de O.C. de UGT nació en el año 2005, en la actualidad participamos en la Liga Regional de Ajedrez con 2 equipos, uno en División de Honor que es la máxima categoría en Cantabria y un segundo equipo en el grupo II de Segunda División, contando con 16 jugadores federados.
En la dilatada trayectoria del club, hemos conseguido tres primeros puestos, dos en Primera División y uno en Tercera División, así como un subcampeonato de Copa.
Informaros que el Club esta abierto para todos/as los/as que quieran disfrutar del ajedrez, los Lunes y Viernes de 20 horas a 22:30 horas. Los Lunes entrenan los equipos federados que participan en la Liga Regional y los Viernes tenemos abierto para enseñar a jugar a todos/as aquellos/as que lo deseen.


TORNEO DE LA AMISTAD

Recientemente nuestros dos equipos de ajedrez participaron en el Torneo de la Amistad de Renedo de Piélagos, al que acudieron equipos, no solo cántabros, sino de Asturias, Navarra y Euskadi. De 22 equipos participantes, el B quedó el quince puesto y el equipo A en segunda posición. Todo un éxito para la Sección de Ajedrez de Ocio y Cultura U.G.T.


XXVI TORNEO DE AJEDREZ DE UGT

El pasado 2 de septiembre se celebró el XXVI torneo de Ajedrez de la UGT, con una participación de 62 ajedrecistas, siendo el ganador Carlos Mate.

En este enlace podréis ver y descargar las fotos del torneo: Ver y Descargar
MEDIO cENTENAR DE AJEDRECISTAS PARTICIPARON EN EL TORNEO DE UGT

Leer más...

Las fotos aquí



CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ - LIGA 2013-14

Los dos equipos de UGT de ajedrez, han tenido una brillante actuación en el Campeonato Regional tanto en la Primera División como Segunda División.
En Primera División el equipo A, ha conseguido el ascenso a la máxima categoría División de Honor después de permanecer imbatidos en la liga en el grupo primero, donde ganaron los diez partidos disputados, sacando 15 puntos al segundo clasificado Club Ajedrez Astillero, lo que dio derecho al equipo a jugar la promoción de ascenso contra el Al Mas Odi de Renedo, venciendo 3,5 a 1,5 en Piélagos y empatando a 2,5 en Santander.

Rk.Equipo1a1b2a2b3a3b4a4b5a5b6a6bPuntos
1OC UGT A**3 1/24 1/23 1/2554 1/243 1/24542,5
2ASTILLERO A1 1/21/2**23 1/252 1/2334 1/2227,5
3CAMARGO A1 1/2031 1/2**3 1/21 1/24 1/243324,5
4LAREDO A01/202 1/21 1/23 1/2**32 1/23 1/2219
5GAMBITO B11 1/2221/2122 1/2**4 1/21 1/218,5
6RESACAJEDREZ101/23221 1/231/23 1/2**17



Los jugadores que consiguieron el ascenso fueron:

1PASTOR PONS, Pedro María
2LECUE FRANCIA, Enrique
3CALVO DIEZ, Pablo
4RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Miguel
5FERNANDEZ BUENO, Pablo
6FERNANDEZ TORICES, José Ramón
7BORREGO MANZANO, Andrés
8GIRALDEZ CAMUS, José
M
FIDE
EIoN
FED
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pts.
Partidas
121552196ESP1111011111910
202106ESP1122
319722073ESP11/21/201/211116,59
419311992ESP11/2111111119,510
519001986ESP111/22,53
619261985ESP11/21/211/211016,59
717411806ESP11111/215,56
816681765ESP111

En Segunda División después de una temporada irregular se logro la segunda posición por detrás del fuerte equipo del Solvay C. Hay que destacar que hasta la última ronda se tuvieron opciones de ascender a Primera División.

Rk.Equipo1a1b2a2b3a3b4a4b5a5b6a6bPuntos
1SOLVAY C**2 1/23 1/23341343 1/23 1/231
2OC. UGT B1 1/21/2**3441324225
3ASTILLERO B1110**3 1/243 1/2343 1/224,5
4PIELAGOS B03031/20**424417,5
5GAMBITO C10121/2102**2 1/2212
6CAMPOO B1/21/20201/2001 1/22**7


ENTRENAMIENTO DE NUESTROS JUGADORES EN LA SEDE





22 TORNEO DE AJEDREZ DE PARTIDAS RÁPIDAS AL AIRE LIBRE
7 de Septiembre 2013
16,30 horas
En la Plaza Pombo
Santander
Premios para los quince primeros
Regalos para todos los participantes


EQUIPO A (Elo medio:2047 / Des 1: 11 / Des 2: 13.75) Capitán: GIRALDEZ CAMUS, Jose M.

Pedro Mª Pastor Pons2.190
Enrique Lecue Francia
2.119
Pablo Calvo Diez2.047
Miguel Rodríguez Rodríguez
1.987
Pablo Fernández Bueno2.003
José Ramón Fernández Torices
1.936
Juan Carlos Alonso Varona1.926
Andrés Borrego Manzano
1.797
José Giraldez Camus1.756
Julio Monar del Castillo
1.731


EQUIPO B (Elo medio:1793 / Des 1: 10.5 / Des 2: 27) Capitán: BORREGO MANZANO, Andres

José Antonio Bernardos Cornellana1.830
Andrés Borrego Manzano
1.797
Francisco Torre Santamaria1.792
Gabriel Serra Vilches
1.753
Julio Monar del Castillo1.731
Isidro Gutierrez Díaz
1.688
Manuel Oporto Peredo1.626
Pablo González López
1.538


Para más información: Federación Cántabra de Ajedrez